Лучшая детская работа недели

МБУДО «Новгородская детская художественная школа»

173007, Россия, г. Великий Новгород, Кремль, д.2

Телефон

+7(8162)738277

Факс +7(8162)738277

Эл. почта kremliovka@gmail.com

Новая выставка в Музее изобразительных искусств

15 сентября 2021 г.

Выставка работ учащихся НДХШ "Славен путь Александров" к 800-летию со дня рождения Алексадра Невского

Выставка раскрывает неразрывную связь жизни князя с жизнью простых русичей, новгородцев и переяславцев. Средневековый мир в работах юных художников многокрасочен, разнообразен и динамичен. Образы народа и города объединяются с образом героя, воплощая непобедимую силу жизни и стойкость духа русских людей. На экспозиции гармонично сочетаются батальные сцены Невской битвы и Ледового побоища с новгородским Великим Торгом, соколиным двором и кузницей, охотой и рыбной ловлей, а «портреты» княжеских дружинников соседствуют с изображениями простых мужчин, женщин и детей в их повседневных буднях и праздниках, тревогах и радостях.                     

Общеизвестен факт сложных взаимоотношений Александра Ярославича с новгородскими правителями. Но пример княжеских усобиц, приведших к разорению монголами большей части Руси, в том числе и вотчины Александра, стал для него горьким уроком преодоления гордости ради защиты Родины. Это также нашло отражение в работах авторов выставки «Славен путь Александров». В их станковых произведениях и декоративно-прикладных работах показана ценность древнерусской культуры, письменности и красоты нашей земли, которую ее защитники не позволили уничтожить врагам с Запада и Востока.

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.